Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему куры не летают

почему куры не летаютПоговорку про то, что «курица – не птица», люди придумали неспроста, так как летают домашние куры очень плохо. В то же время, дикие их родственники, например, тетерева или фазаны, никаких проблем с полетом не испытывает и птичьего роду-племени не срамят. Почему же куры не летают, чем вызвана утрата ими умения, присущего почти всем птицам на планете?

 

Может быть это жестко, но домашние куры плохо летают только потому, что такими их сделали люди. В дикой природе птица с ослабленными летными качествами, во-первых, не может добыть для себя достаточно корма, а во-вторых, неизбежно становится добычей хищников. Естественный отбор просто не допускает таких особей к дальнейшему воспроизводству, защищая, таким образом, птичьи популяции от передачи дефектных генов.

 

Люди, одомашнив диких предков современных кур, защитили их от хищников и избавили от необходимости добывать корм. Механизм очищающего естественного отбора прекратил работать и в продолжении рода стали участвовать птицы, имеющие слабые крылья. И, главное, люди специально стали отбирать для воспроизводства «на племя» кур, имеющих большую массу, не обращая внимания, могут ли летать такие тяжелые особи. В результате этой селекции современные куры утратили летные качества почти полностью, и редкая домашняя курица может  взлететь выше двух метров.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить