Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему собаки бегают за кошками

почему собаки бегают за кошкамиСколько кошек в мире пострадало от собак – неизвестно, скорее всего, большинство из тех, что не успели вовремя убежать. Обычно пёс, встретив незнакомую кошку, стремится её схватить, а дальше все уже зависит от его свирепости, а также от бесстрашия и отчаянности «мурлыки». Почему собаки бегают за кошками, за что они так невзлюбили этих, в сущности, совершенно неопасных для них животных?

 

Всё дело в охотничьих инстинктах. И собаки, и домашние кошки являются потомками хищных диких животных, а в природе каждый хищник – это потенциальный охотник на любого более слабого зверя. Крупный представитель семейства кошачьих, например, лев или тигр, тоже никогда не упустит случая разорвать более мелкого представителя псовых – волка или шакала. В дикой природе это закон, существующий со времен образования земной фауны.

 

Люди, приручив сначала собак, а затем кошек, вынудили их сожительствовать в соседстве друг с другом, но полностью освободить их от звериных инстинктов не смогли. Собаки бегают за кошками потому, что так тысячелетиями поступали их дикие предки, и поделать с этим ничего нельзя.

 

Хотя воспитать терпимость, и даже привязанность отдельного пса к проживающей вместе с ним хозяйской кошке можно, особенно, если соседствуют они с его щенячьего возраста. Случаев таких очень много. Кроме того, можно выдрессировать собаку на отсутствие реакции вообще на любых кошек, но заниматься этим надо специально.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить