Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему кошки любят, когда их гладят

почему кошки любят когда их гладятДомашние кошки живут рядом с нами уже несколько тысячелетий, но при этом умудрились сохранить независимость нрава и характерные для каждой особи манеры поведения. Некоторых из них на руки буквально «не затащишь», другие с них «не сходят», и единственное, что объединяет всех домашних мурлык – это удовольствие, которое они испытывают, когда их гладят. Обычно оно проявляется довольным урчанием, перебиранием передних лап и действиями, требующими продолжения ласки. Чем вызвана такая реакция животных на ласковые прикосновения, почему кошки любят, когда их гладят?

 

Довольная реакция кошек на ласковые прикосновения к ним объясняется, как и многое в поведении этих домашних животных, их врожденными инстинктами. Легкое поглаживание на подсознательном уровне напоминает взрослой кошке прикосновения языка матери, которым та вылизывала её во младенчестве. В детском возрасте эти прикосновения вызывают у кошки ощущение счастья, которое она запоминает на всю жизнь, а гладящая рука впоследствии просто высвобождает эти воспоминания.

 

Ну а передними лапами во время поглаживания кошка перебирает потому, что именно такие движения лапками совершает котенок, когда стимулирует соски молочной железы матери при кормлении. Обычно кошка-мать сопровождает кормление детеныша его вылизыванием, поэтому неудивительно, что, вырастая, при поглаживании он рефлекторно начинает вести себя так, словно старается «добыть» побольше материнского молока.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить