Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему ленивцы такие "ленивые"

почему ленивцы такие ленивыеЛенивцы – это сравнительно небольшие, внешне похожие на медвежат звери, проводящие основную часть жизни на ветвях деревьев в лесах Центральной и Южной Америки. Характерное название они получили за то, что очень не любят двигаться, а если передвигаются, то делают это на удивление неторопливо. Перемещаясь по веткам со скоростью три метра в минуту, среди крупных животных они являются самыми тихоходными.

 

Почему ленивцы такие ленивые, объясняется тем, что при жизни в обычных условиях торопиться им просто некуда. Естественных врагов в кронах деревьев у них нет и, следовательно, убегать им не приходится, а питаются они растительной пищей, догонять которую не надо. Эволюция просто исключила подвижность из списка необходимых для их жизни качеств, лишив организм и тело ленивцев механизмов, способствующих быстрому или длительному передвижению.

 

Жить ленивцы предпочитают в одиночестве, так что подвижные игры или схватки с сородичами – это не про них. Большую часть суток они просто спят, плотно наевшись листьев, искать которые нет необходимости. С деревьев эти ленивые животные спускаются только для того, чтобы испражниться, причем делают это не чаще одного раза в неделю.

 

Единственными врагами ленивцев в предоставленной им природой нише обитания являются орлы-гарпии, способные разглядеть жертву на земле только в том случае, если она движется. Так что такая своеобразная «лень» ленивцев – это ещё и достаточно эффективный способ защиты, помогающий им избежать когтей пернатых хищников.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить