Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Болят ли зубы у животных

болят ли зубы у животныхМногие люди уверены, что кариес – это заболевание, присущее только человеку, а животным, особенно диким, зубная боль неведома. Однако это не так. Если бы у зверей не болели зубы, то такой специализации, как ветеринарная стоматология, просто бы не существовало. Правильным ответом на вопрос, болят ли зубы у животных, будет следующий: болят, хотя и значительно реже, чем у человека.

 

Почему у зверей, несмотря на отсутствие специальной гигиены полости рта, зубы болят реже, чем у людей, объясняется тремя основными причинами:

- во-первых, слюна животных содержит большое количество белка лизоцина. Это – мощный антибактериальный фермент, предотвращающий развитие инфекции в ротовой полости. В слюне человека его содержание значительно ниже.

- во-вторых, животные не могут предварительно варить и резать на кусочки попадающую им в рот пищу. Еду им приходится тщательно пережевывать, что непроизвольно способствует чистке зубов от загрязнений.

- ну и в-третьих, звери, практически, не едят сладкое и сахар, провоцирующий развитие кариеса, попадает на их зубную эмаль очень редко.

 

Именно по этим трем причинам у диких зверей зубы болят только в том случае, если они их травмировали, а кариес появляется, обычно, только у животных домашних, косвенно «приобщившихся» к кулинарным благам цивилизации.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить