Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему многие животные зимой спят

почему многие животные зимой спят"На Земле существует очень много видов животных, впадающих в спячку глубокой осенью и пробуждающихся только ранней весной. Учитывая, что другие представители земной фауны в суровое зимнее время свою активность не снижают, это может показаться странным, однако в природе, как говорится, ничего не происходит просто так.

 

Коротко на вопрос, почему многие животные зимой спят, можно ответить так: впадая в зимнюю спячку, они просто спасают себя от гибели. У животных холоднокровных, например, охлаждение тела при отрицательной температуре внешней среды приводит к образованию кристалликов льда в клетках организма, отчего они неизбежно погибают. Поэтому ближе к зиме они или ищут непромерзающие укрытия, или вырабатывают в тканях вещества, не позволяющие клеткам замерзнуть. После чего их организм переходит в «режим минимального энергопотребления» и говоря по-простому, засыпает.

 

У животных теплокровных основной причиной зимней спячки является недоступность зимой той пищи, которую они привыкли получать в теплое время года. Мудрая природа устроила так, что с приближением холодов такие животные, например, барчуки или медведи, впадают в состояние долговременного сна, при котором для поддержания жизнедеятельности их организму хватает заранее накопленных питательных веществ.

 

При этом, говоря о зимнем сне животных, надо учитывать, что характер его у крупных и мелких их видов отличается. Животные крупные именно спят нормальным, почти здоровым сном, и при необходимости или по неосторожности их можно разбудить. А зверьки мелкие впадают в состояние, при котором у них заметно снижается пульс и частота дыхания, а также значительно снижается температура тела. Нормальным такое «энергосберегающее» состояние организма не является, и сном его называют только по традиции.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить