Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему собака чувствует страх человека

почему собака чувствует страх человекаСуществует очень распространенное мнение, что собаки нападают только на тех людей, которые их боятся. Утверждать это со стопроцентной уверенностью трудно, так как известно много случаев, когда собаки нападали на человека, никакого страха перед ними не испытывавшего. Однако то, что они чувствуют, когда их боятся – это факт установленный и, как говорится, доказанный.

 

Почему собака чувствует страх человека, биологи и кинологи объясняют двумя причинами. Первая из них – это исходящий от нашего тела запах, нюансы которого обоняние собак прекрасно различает. При возникновении чувства страха он, благодаря выбросу в организм большого количества адреналина, меняется так, что острый собачий нюх не заметить этого просто не может. Именно почувствовав этот характерный запах, собака решает, что человек напуган.

 

Вторая причина, благодаря которой собака чувствует страх человека – это его поведение. Люди, боящиеся собак, при встрече с ними обычно кричат, стараются посторониться, отойти от них подальше или даже убежать. А такое поведение «оппонента» любое хищное животное воспринимает, как доказательство его испуга и стремления побыстрее избавиться от опасности, которая ему угрожает.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить