Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему диким лошадям не нужны подковы

почему диким лошадям не нужны подковыДля того чтобы роговой слой копыт домашних лошадей не истончался при ходьбе и беге, их, в обязательном порядке, подковывают. Когда подковы истираются, их заменяют новыми, и так происходит на протяжении всей лошадиной биографии. В то же время, лошади, обитающие в дикой природе и двигающиеся значительно больше домашних собратьев, всю жизнь ходят без подков, и ничего негативного с их копытами при этом не происходит. Чем это объясняется? Почему диким лошадям не нужны подковы, а на копытах домашних они должны присутствовать обязательно?

 

Хорошее состояние копыт неподкованных диких лошадей объясняется тем, что их истирание успевает компенсироваться приростом свежего рогового вещества. Происходит это благодаря равномерному распределению суточной и сезонной активности диких животных, и, в значительно большей мере, из-за того, что копыта их не испытывают сильных нагрузок.

 

Дикие лошади не носят на себе седоков, не тянут повозок и ходят по мягкому грунту, а не по камням или брусчатке. Именно поэтому подковы им не нужны, в отличие от лошадей домашних, многострадальные копыта которых не стали крепче от того, что когда-то их предки были приручены человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить