Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Для чего зайцам длинные уши

для чего зайцам длинные ушиСпросите любого человека, в чем главное отличие зайца от других животных, и большинство, не задумываясь, ответит, что это уши, имеющие непропорционально большую по сравнению с телом длину. Длинноухость этих зверьков кажется настолько естественной, что о том, для чего зайцу такие длинные уши, мало кто задумывается, а, между тем, вопрос этот, как говорится, очень интересный.

 

Если говорить коротко, то природа снабдила зайцев супердлинными ушами для того, чтобы они могли лучше слышать и, главное, для более эффективного охлаждения тела во время бега. И если с первой причиной всё понятно (большие уши – большие локаторы), то вторая для большинства людей требует некоторого объяснения.

 

Дело в том, что под кожей заячьих ушей расположено много кровеносных сосудов, которые расширяются, когда животному необходимо сбросить излишки внутреннего тепла, возникающие во время бега, и сужаются, когда его надо экономить. Если бы зайцы регулировали температуру своего тела во время физических нагрузок только с помощью потоотделения (как это делает большинство теплокровных животных), то им пришлось бы пить очень много воды, не всегда доступной в засушливых местах.

 

Длинные заячьи уши как бы рассеивают внутреннее тепло их тела в жару и при физических нагрузках. Это – очень эффективный биологический инструмент охлаждения тела животного, поэтому неслучайно самыми длинноухими являются виды зайцев, обитающих в жарком климате.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить