Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему голуби пьют воду, не запрокидывая голову

почему голуби пьют воду не запрокидывая головуБольшинство птиц при питье воды сначала набирают её в полость подклювья, а затем запрокидывают голову, заставляя жидкость стекать по пищеводу под действием силы тяжести. Исключение составляют лишь некоторые виды пернатых, например, питающиеся нектаром колибри или голуби, которых нередко можно увидеть с погруженным в лужу клювом. Как это им удается? Почему голуби пьют воду, не запрокидывая голову, а у многих других видов птиц это не получается?

 

Если говорить коротко, то голуби пьют воду, не запрокидывая головы, просто потому, что они, в отличие от других птиц, могут её всасывать, а это легче, чем пить её, поднимая голову вверх. Объясняется это необычное умение голубей просто: их клюв герметичен и в сомкнутом состоянии имеет лишь маленькое отверстие на конце. Благодаря такому его строению клюва могут, погрузив клюв в воду, всасывать им жидкость и при этом избегать подсасывания воздуха, для других видов пернатых неизбежного.

 

Кроме голубей, строением клюва, позволяющим всасывать воду, обладают рябки – родственники голубеобразных, обитающие в засушливых регионах планеты.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить