Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему кошки любят играть с лазерной указкой

почему кошки любят играть с лазерной указкойЛазерную указку - бытовой электронный гаджет, генерирующий маломощный лазерный луч, люди используют по-разному. Кто-то пользуется им по назначению, как удобной оптической указкой, кто-то пытается применять его, как осветительный прибор, однако самой популярной областью его применения в быту являются забавы с домашними представителями семейства кошачьих.

 

Почему домашние кошки любят играть с лазерной указкой, объясняется их врожденными охотничьими инстинктами. Быстрое движение световой точки от луча лазера напоминает им мельтешение потенциальной жертвы во время убегания и пробуждает в них охотника, для которого ловля грызунов является естественной потребностью. При этом красный цвет светового пятна их не смущает, так как оттенков его кошки не различают и точку от лазерной указки они видят желто-белой, похожей на естественную окраску их добычи.

 

Кстати, замечено, что деревенских кошек, имеющих возможность удовлетворить потребности охотничьего инстинкта, спровоцировать на игры с лазером труднее, чем городских. А представители крупных видов семейства кошачьих (леопарды, тигры и т.д.), на пятно лазерной указки вообще не реагируют, так как оно значительно меньше размера добычи, на которую они охотятся.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить