Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какая рыба самая быстрая

какая рыба самая быстраяНесмотря на то, что точно определить скорость передвижения рыб в естественной среде обитания совсем непросто, некоторые способы, позволяющие произвести подобные измерения с максимальной точностью, существуют. Так, отвечая на вопрос, какая рыба самая быстрая, большинство ихтиологов называют парусника, скорость передвижения которого была измерена с помощью обычного спиннинга.

 

Существует доказанный факт, что однажды эта рыба, имеющая верхний плавник, похожий на парус, угодив на крючок спиннинга, размотала 91 метр его лески с его катушки всего за 3 секунды. Часть пути при этом она проделала по воздуху, так как рыбы эти славятся умением  выпрыгивать из воды.

 

Нетрудно подсчитать, что скорость, с которой парусник «рванул» прочь от удильщика, составила 109 км/час. Для сравнения, самый выдающийся сухопутный «спринтер» гепард способен ускориться всего до 60-70 км/час. На сегодняшний день – это рекордное значение быстроты передвижения рыбы в естественных условиях, измеренное столь явным способом.

 

Примерно такой же скорости передвижения в воде достигает ближайший родственник парусника – рыба марлин. А про рыбу-меч, например, в среде ихтиологов ходит информация, что плавать она может, вообще, со скоростью до 140 км/час, но значение это было высчитано учеными по глубине проникновения меча рыбы в деревянный борт лодки – методом, отличающимся большой погрешностью.

 

Самое интересное, что парусник, как и его ближайшие конкуренты – рыбы совсем не мелкие. Средний вес их достигает центнера, и то, что такие массивные рыбины могут так быстро передвигаться, удивляет.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить