Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у собак породы чау-чау язык синего цвета

почему у собак породы чау-чау язык синего цветаТочного ответа на вопрос, почему у собак породы чау-чау язык синего цвета, не существует. В самом Китае, считающемся их родиной, широко распространена легенда, согласно которой во времена сотворения мира самой первой чау-чау повезло лизнуть соприкасавшееся с землею небо, и с тех пор язык у всех собак этой породы имеет небесный цвет.

 

Достоверно можно утверждать только то, что синий цвет языка эти собаки унаследовали от своих очень далеких предков, но от кого именно, можно лишь догадываться. Из современных животных синим языком обладают, например, полярные медведи, на которых чау-чау похожи даже внешне, но вряд ли между этими зверями существует какая-либо родственная связь. Правда, в том же Китае многие искренне уверены, что «родословная» собак чау-чау исключительно «медвежья».

 

Наиболее приемлемой и логичной  версией искомого ответа является предположение, что далекими предками собак этой породы были, действительно, животные северные, но не медведи, а давно покинувшие земную фауну полярные волки. Когда-то их синеязыкие и мохнатые потомки из приполярных широт мигрировали в более теплые южные районы, а в Древний Китай они попали несколько тысяч лет назад во время набегов монгольских кочевников.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить