Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у животных нет колес

ПОЧЕМУ У ЖИВОТНЫХ НЕТ КОЛЕСЛюбое сухопутное животное, если бы у него вместо лап были колеса, передвигалось бы в несколько раз быстрее, что нередко является очень важным преимуществом в борьбе за выживание. И механизм образования маленьких колесиков вместо, скажем, копыт в процессе эволюции вполне себе можно представить: сначала длинные когти животного загибаются вокруг его лап, затем они роговеют и превращаются в толстые и гладкие подобия колес, вращающихся на неких, тоже костяных, осях, не доставляющих владельцу беспокойства. Однако, несмотря на то, что эволюция проделывала с животными и не такие «номера», получить вместо лап колеса за миллионы лет развития не «повезло» ни одному из них.

 

Почему у животных нет колес, почему они не образовались ни у одного из них в процессе эволюции, можно объяснить двумя причинами. Во-первых, каждая эволюционная стадия превращения когтей в колеса не только не приносит животному каких-либо преимуществ, а наоборот, жизнь его неимоверно усложняет. Наследовать такие свойства организма природа просто не позволяет.

 

А второй, основной, причиной, является то, что на поверхности Земли очень мало твердых и ровных, не имеющих препятствий естественных участков. Практически, все такие участки созданы стараниями людей. Животные с колесами природе не нужны, хотя, учитывая миллионы километров уже построенных дорог, через несколько тысяч лет они вполне могут появиться.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить