Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Видят ли птицы оконное стекло

видят ли птицы оконное стеклоМногим людям случалось наблюдать, как птица, неосторожно залетевшая в помещение через открытое окно, часто не вылетает обратно тем же путем, а начинает ударяться о стекло рядом с ним. А если окно прикрыть, то она будет биться в него до тех пор, пока не покалечится. Случается также, что пернатые ударяются в закрытые окна со стороны улицы с такой силой, что невольно возникает вопрос, видят ли птицы оконное стекло вообще, а если видят, то почему перед ним не «тормозят»?

 

Зрение многих видов птиц заметно острее человеческого, и поверхность оконного стекла они, скорее всего, замечают. Однако беда пернатых в том, что природа не научила их воспринимать полностью прозрачные поверхности, как непреодолимые препятствия. Птицам уверены, что если они видят небо за окном и не различают никаких серьезных на пути к нему преград, то ничто не мешает в это небо улететь, и даже опыт неудачных попыток не может их в этом разубедить.

 

Правда, иногда птицы оконное стекло, особенно, тщательно вымытые, действительно, не видят, точно так же, как нередко их не различают люди, задумавшиеся или рассеянные. Недаром на всех стеклянных дверях всегда обязательно что-нибудь написано или присутствует какой-либо узор. А человеку с плохим зрением, например, заметить чисто вымытую стеклянную поверхность, вообще, очень трудно.

 

Ну а что касается ответа на вопрос, видят ли оконное стекло птицы, ударяющиеся в него с улицы, то он очень простой: пернатые «влетают» в стекло потому, что они видят не его, а отражающийся в нем окружающий их мир – небо, деревья и так далее. А понять то, что это лишь отражение птицы, разумеется, не могут.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить