Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Может ли шимпанзе стать человеком

может ли шимпанзе стать человекомВопрос, может ли шимпанзе стать человеком, если этой обезьяне создать подходящие для такой эволюции условия, вполне закономерен. По современным научным представлениям люди и шимпанзе произошли от одних общих человекообразных предков, одна ветвь которых обитала в лесах Африки и со временем превратилась в современных шимпанзе и бонобо, а другая, выйдя из лесов на саваны, постепенно стала прямоходящей и интеллектуально более развитой, положив, тем самым, начало роду человеческому.

 

Однако ученые предполагают, что ещё до разделения на две ветви общие предки шимпанзе и человека уже передвигались на двух ногах, правда, в полувыпрямленном состоянии, что на равнине способствовало их переходу к прямохождению. Человекообразные приматы, оставшиеся в лесах, эволюционировали в другом направлении: они научились ходить на четырех конечностях, опираясь при этом на согнутые пальцы передних. Поэтому, даже если современных шимпанзе переселить на миллионы лет на равнину, выпрямиться и ходить на двух ногах они уже не смогут. Скорее всего, эволюция заставит их совершенствовать нынешний, привычный способ передвижения.

 

Кроме того, систематическое изготовление каменных приспособлений для жизни и прогрессирующее увеличение объема головного мозга у первобытных людей началось лишь спустя четыре миллиона лет после их разделения с предками шимпанзе. Что послужило для этого причиной – неизвестно, следовательно, и создать соответствующие условия для эволюции современных человекообразных приматов в человека невозможно. Ученые считают, что даже если эволюция живущих сегодня на планете шимпанзе вдруг пойдет по пути развития их орудийно-когнитивных способностей, интеллектуального уровня полностью разумных существ они вряд ли достигнут.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить