Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у лягушки дергается горло

почему у лягушки дергается горлоПодвижную и достаточно пугливую лягушку очень трудно застать на одном месте, при малейшем подозрении на внимание к своей особе это юркое земноводное спешит либо нырнуть в воду, либо отпрыгнуть куда-нибудь подальше от источника опасности. Однако, если удается разглядеть её вблизи, то можно заметить, что горло её постоянно, хотя и не сильно, подергивается. А почему у лягушки дергается горло, объясняется очень просто.

 

Все дело в механизме дыхания лягушки. Она, как и остальные бесхвостые земноводные, не имеет ребер, и для дыхания использует не межреберные мышцы, а особый подъязычный аппарат, способный приводить в движение нижнюю стенку ротоглоточной полости лягушки.

 

При опускании нижней стенки ротоглоточная полость лягушки расширяется и, как насос, втягивает воздух через её ноздри, а когда лягушка ноздри закрывает, стенка поднимается вверх и проталкивает воздух в легкие земноводного. Со стороны эти движения нижней стенки ротоглоточной полости лягушки выглядят, как ритмичные подергивания её горла.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить