Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Зоопсихолог - что за профессия и зачем она нужна

зоопсихолог что за профессияЧтобы статья была более понятной, начнем общение с разъяснения терминов.

 

  • Зоопсихология — наука о психическом развитии животных, основанная на изучении их поведения как в индивидуальном, так и в видовом аспектах. Иными словами изучается восприятие окружающего мира животным, его отношение к конкретным ситуациям, выражающимся в особенностях поведения.
  • Зоопсихолог — специалист, занимающийся наблюдением за поведением животных и изучением их психологии. В специализацию зоолога входит также знание психологии человека.

Основные функции зоопсихолога

Психика людей и животных представляет собой сложную систему, нуждающуюся в постоянном изучении. Зоопсихология оказала существенное влияние на эффективность методов коррекции поведения животных. После некоторых дополнений в устоявшиеся методы, были разработаны более совершенные варианты решения проблем в содержании животных.

В сферу изучения зоопсихолога попадает характер как домашних, так и диких животных. Он может скорректировать поведение домашнего питомца и сделать его сосуществование с человеком более комфортным.

В чем заключаются обязанности зоопсихолога?

Зачастую к зоопсихологу обращаются с реальной проблемой, например, животное поступает так или иначе и как максимально эффективно скорректировать его поведение.

 

Основные проблемы:

 

  • непонятная агрессия;
  • страх, беспокойство;
  • проблемы с туалетом;
  • болезни на почве стресса.

 

Обязанности зоопсихолога:

 

  • поиск компромисса между хозяином и питомцем;
  • определение причины нежелательного поведения;
  • предложение способов корректировки поведения;
  • поддержка во время социальной адаптации;
  • консультации и рекомендации по содержанию.

 

Зоопсихолог помогает не только самим животными, но и их хозяевам. Так как человек обеспечивает условия для проживания питомца, с ним приходится работать в большей степени. Если владелец дорожит своим любимцем, то от него ожидается максимальное содействие специалисту и выполнение всех рекомендаций. Вот здесь https://superminiki.com/konsultacii-zoopsihologa вы можете записаться на консультацию к зоопсихологу.

Когда следует обращаться к зоопсихологу?

К зоопсихологу можно обращаться по любой беспокоящей вас и вашего питомца причине. Например, при проблемах с поведением, отказе ходить в туалет в установленном месте и т. д. Иногда сложности с питомцем возникают по вине самих владельцев. Последствия их неправильных действий бывает очень сложно исправить. Ситуация становится совсем невыносимой, когда хозяева не знают, как себя повести, и еще больше ухудшают ситуацию.

 

Поведенческие проблемы могут скрываться в неправильном содержании животного в детстве. Поэтому заводчики без опыта, только приступившие к разведению животных, часто прибегают к помощи зоопсихологов. Также консультация специалиста не помешает тем, кто впервые собирается завести щенка или котенка. Правильное воспитание исключит многие проблемы в будущем.

 

Зоопсихолог может оказать содействие в восстановлении режима дня и ночи, когда питомец бодрствует по ночам и не дает вам спать. Не спешите расставаться со своим любимцем, ведь с помощью психологии и знаний зоопсихолога можно полностью скорректировать поведение животного.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить