Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему акула не чувствует боли, кратко

почему акулы не чувствуют боли краткоБолевые ощущения, благодаря которым организм сигнализирует о том, что ему наносится вред, испытывают все живые существа, в том числе и рыбы. Единственными существами из рыбьего племени, не чувствующими боли, являются акулы. Почему акулы не чувствуют боли, ихтиологи попытались выяснить сразу же после обнаружения этого удивительного факта, и вот какие они сделали после соответствующих исследований.

 

Если говорить кратко, то акулы не чувствуют боли потому, что, во-первых, на их толстой коже почти отсутствуют нервные окончания, генерирующие сигналы о болевых ощущениях. А во-вторых, в организме акул очень много опиоидных пептидов, способных подавлять импульсы, исходящие от болевых рецепторов, ещё до того, как они достигают мозга.

 

Кстати, благодаря присутствию большого количества опиоидных пептидов в организме (в сотни раз больше, чем у других рыб), акулы не чувствуют не только боли, но и страха. Кроме того, высокая концентрация этих веществ в организме делает акул настолько агрессивными, что конкурировать с ними в свирепости в Мировом океане не может ни один хищник.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить