Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему львы бывают белыми

почему львы бывают белымиБелых львов, обитающих сегодня в заповедниках Африки, а также в некоторых зоопарках на других континентах, люди долгое время считали животными мифическими. В реальном их существование мировое сообщество убедилось только в 1975 году, когда несколько львят белого цвета были обнаружены на юго-востоке Африки в заповеднике Тимбавати. Когда ученые получили возможность выяснить, почему некоторые львы бывают белыми, то итоги исследований их сильно удивили.

 

Оказалось, что львы, имеющие удивительно светлый цвет кожи и шерсти – это не альбиносы, которые встречаются среди многих видов животных. У альбиносов пигментные клетки организма не вырабатывают меланин, отвечающий за темный окрас наружных покровов тела, в то время как другие пигменты он синтезирует нормально. Причиной же странного окраса белых львов оказался лейкизм – вид мутации, при котором любая пигментация шерсти и кожи либо сильно ослаблена.

 

почему львы бывают белымиГлаза у настоящих белых львов в отличие от львов-альбиносов (а такие тоже встречаются в природе) имеют не красный, а нормальный цвет. В традиционный цвет у них также окрашены подушечки лап и кожные покровы. Недостаток пигментации присутствует, в основном, в их волосяном покрове. При этом окрас меха белых львов имеет разные оттенки: от светло-песочного до снежно-белого.

 

Почему у обычных львов проявляются такие странные мутации, объяснить ученые не могут. Существует только предположение, что это генный отголосок времен, когда львов белого цвета, обитавших на снежных равнинах, на Земле было много, но случившееся 20 000 лет назад глобальное потепление, изменив среду обитания, заставило их потемнеть.

 

Сегодня во все мире насчитывается всего до трех сотен самцов и самок белых львов, и животными они являются краснокнижными. Как это ни печально, но удивительный цвет меха делает их совершенно неприспособленными к жизни в дикой природе. Обычные львы из прайдов их изгоняют, а для эффективной самостоятельной охоты в африканской саванне они слишком заметны. Помочь им выжить могут только люди, пристально наблюдая за их жизнью в заповедниках и защищая от браконьеров.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить