Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

В чем состояли причины поражения движения декабристов

в чем состояли причины поражения движения декабристовДекабристами называют участников первого в России оппозиционного движения против монархии. Организационно это движение состояло из нескольких тайных обществ, в которые входили недовольные политикой царя и положением народа в России дворяне.

 

 

Практическим результатом деятельности декабристов стало вооруженное восстание, которое участвующие в движении офицеры и подчиненные им солдаты подняли в Санкт-Петербурге в 1825 году, 14 (26) декабря (отсюда и название участников движения). Восстание было подавлено царскими войсками, все восставшие были казнены или репрессированы.

 

В чем состояли причины поражения движения декабристов, почему им не удалось осуществить задуманное и свергнуть царя? Если говорить кратко, то основной причиной поражения их движения и самого восстания стала их недостаточная его поддержка всеми слоями населения страны, как образованными людьми, так и народными массами. Привлекать последние в свое движение дворяне-декабристы просто боялись.

 

Ещё одна причина поражения декабристов – это их неуверенность и несогласие в собственных рядах. Даже к месту восстания, на Сенатскую площадь, они вышли с разными целями.

 

И, наконец, декабристам не удалось успешно завершить восстание, потому что они не выполнили его реального плана, который был разработан С.П. Трубецким и К.Ф. Рылеевым. А Трубецкой, фактический предводитель движения, на Сенатскую площадь вообще не явился.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить