Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Реформа сверху, определение

реформа сверху определениеРеформой называется преобразование какой-либо сферы жизни, не затрагивающее её основ. Например, это может быть преобразование государства, при котором нередко говорят о реформе сверху. Что такое реформа сверху? Определение такой реформы следующее:


Реформой сверху называют такую реформу, которая задумана существующей властью и проводится исключительно государственным аппаратом и при помощи бюрократии. Общество в осуществлении такой реформы не участвует и ему остается лишь протестовать против неё и способов её проведения, или, наоборот, её приветствовать. Повлиять на суть проводимой сверху реформы общественное мнение не в состоянии.

Примером того, как проводится реформа сверху, может служить процесс отмены крепостного права в России в XIX веке. Несмотря на то, что властью эта реформа была задумана под давлением на неё мнения передового общества и недовольства крестьян, сам проект отмены крепостного права готовился правительственной бюрократией, а в жизнь эта реформа претворялась силами государственных структур, практически без участия общества.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить