Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Особенности периодов каменного века, таблица их характеристик

особенности периодов каменного века таблицаКаменным веком в истории человечества называется древнейший период, когда люди изготавливали необходимые им орудия труда и оружие преимущественно из камня и частично применяли кость и дерево. В свою очередь, сам каменный век ученые подразделяют ещё на три периода, которые называются палеолитом, мезолитом и неолитом.

 

 

 

 

Ниже описываются особенности периодов каменного века, таблица, содержащая их характеристики и хронологические рамки каждого.

 

 

 

Название периода

Перевод названия

Основные характеристики периода

Хронологические рамки периода

Палеолит

Переводится с греческого языка, как «древний каменный век»

Появление первобытных людей и развитие их до «человека разумного». Люди организуются в первобытные стада и начинают использовать примитивные орудия труда. Во время позднего палеолита эти орудия совершенствуются, появляются первые ножи, резцы, скребки. Между людьми возникают родовые отношения.

Ранний палеолит (или верхний): 2 миллиона – 40 тысяч лет назад.

Поздний палеолит (или нижний): 40-12 тысяч лет назад

Мезолит

Переводится с греческого языка, как «средний каменный век»

Происходит отступление ледника. У людей появляется мастерство в изготовлении кремниевых орудий, они изобретают лук со стрелами для охоты и орудия для ловли рыбы, а также для обработки дерева. Люди начинают заниматься скотоводством (одомашнивать диких животных), при этом усиливается роль собирательства.

XII VI тысяч лет до нашей эры

Неолит

Переводится с греческого языка, как «новый каменный век»

Люди начинают лепить посуду из глины, заниматься ткачеством, их количество значительно увеличивается. Появляется первое орудие земледелия (так называемая палка-копалка), появляются каменные и костяные топоры, долота, серпы и так далее. Возникают парные семьи, родовой строй расцветает.

Условно считается, что длился примерно VI – III тысячи лет до нашей эры.

 

 

Есть и другие особенности периодов каменного века, приведенная таблица содержит лишь основные.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить