Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда человек научился пользоваться огнем

когда человек научился пользоваться огнемЗначение контролируемого использования огня в жизни первобытных людей переоценить сложно. Когда человек научился пользоваться огнем, он получил возможность готовить более качественную и разнообразную пищу, обогреваться, использовать его для освещения в ночное время и защищаться с его помощью от хищников. По сути, «укрощение» огня открыло новый этап в эволюции человечества. Так когда же человек научился использовать огонь? Не добывать, а именно использовать?

 

 

В настоящее время самым ранним свидетельством контролируемого использования огня первобытными людьми считаются археологические раскопки в пещере Вондерверк, находящейся на окраине пустыни Калахари в южной части африканского континента. В этой пещере археологи обнаружили золу, остатки растрескавшихся от огня камней и останки обугленных костей животных.

 

 

Возраст найденных в Вондерверк артефактов археологи датируют миллионом лет. По утверждению ученых все эти свидетельства использования огня остались в пещере именно после специального сжигания различных предметов первобытными людьми и не являются результатом воздействия неконтролируемого огня.  Причем, проанализировав эти останки, специалисты сделали вывод, что в качестве топлива для древнего костра использовались не дающие жаркого пламени сухая трава и листья.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить