Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда появились первые музыкальные инструменты

когда появились первые музыкальные инструментыВремена, когда появились первые музыкальные инструменты, даже доисторическими назвать трудно. Первые Homo sapiens приспособились извлекать музыкальные звуки из тростниковых трубочек и натянутой тетивы своих луков очень давно, точного временного периода, когда это произошло, ученые назвать не могут.

 

Сегодня самыми древними музыкальными предметами, найденными археологами, являются флейты, обнаруженные на раскопках в пещерах первобытных людей на юго-западе Германии. Радиоуглеродный анализ этих изделий из птичьих костей и слоновьих бивней показал, что возраст их составляет около 42-43 тысячелетий.

 

Самым удивительным для ученых оказалось то, что эти древние артефакты имеют пальцевые отверстия, зажимая которые первобытные музыканты могли исполнять на них несложные мелодии. Ученые логично предположили, что древнейшие флейты являются результатом развития простейших тростниковых дудочек, которые были в ходу у переселившихся в Европу африканских Homo sapiens. Следовательно, самые первые музыкальные инструменты появились на нашей планете раньше, чем возраст найденных в Германии костяных изделий, но когда это произошло, определить сегодня пока невозможно.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить