Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему Москва стала ловушкой для наполеоновских войск

почему москва стала ловушкой для наполеоновских войскПосле Бородинской битвы – генеральной в Отечественной войне 8012 года – русские войска были вынуждены отойти к Москве, а затем, вообще, её покинуть. Наполеон Бонапарт занял незащищенный город, но при этом его армия попала в ситуацию, которую историки считают настоящей ловушкой. Объяснений, почему Москва стала ловушкой для наполеоновских войск, несколько.

 

Во-первых, Москва досталась Наполеону разоренной и полусожженной. В городе не было ни продовольствия для солдат, ни сена для лошадей его армии, а подвозу их препятствовали нарушенные коммуникации и партизаны.

 

Во-вторых, партизаны действовали и в самом городе, а жители его по отношению к французам настроены были очень враждебно. Находясь в Москве, наполеоновская армия ежедневно теряла солдат, не участвуя при этом в боевых действиях.

 

В-третьих, дисциплина во французских войсках, занявшихся мародерством, заметно снизилась, что негативно сказалось на их боеспособности.

 

В-четвертых, заняв Москву, Наполеон потерял стратегическую инициативу, так как на его предложение о мире Александр I не отвечал, а русская армия, вообще, находилась на неизвестных для него рубежах. Наполеону оставалось только ждать развития событий.

 

Зимовку в Москве в таких условиях, без фуража и провианта, французский император посчитал опасной. В октябре 1812 года его войска покинули столицу, что, по-сути, стало началом их отступления и поражения в войне.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить