Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему древние египтяне делали мумии

почему древние египтяне делали мумииЦивилизация Древнего Египта оставила потомкам немало свидетельств обычаев и обрядов, существовавших у египтян в те далекие времена. В их числе особенно удивительно выглядят мумии – тела умерших людей, сохраненные с помощью разных способов бальзамирования. Почему древние египтяне делали мумии, какие соображения заставляли их не предавать земле или, например, кремировать умерших людей, а, наоборот, стараться оставить их тела неизменными как можно дольше?

 

Ответ на этот вопрос содержится в религиозных верованиях древних египтян. Они искренне верили, что душа человека после кончины становится птицей, имеющей его лицо. Весь день она может летать, где захочет, но к ночи, чтобы не встречаться со злыми духами, обязательно возвращается в могилу. А для того чтобы птица-душа могла узнать «родное» место погребения и тело находящегося в нем умершего, оно должно оставаться таким же, каким было в момент её отлетания.

 

Самые первые мумии древние египтяне делали, просто помещая внутрь умершего соль и ею же обрабатывая его снаружи. Соль забирала влагу, тело высыхало, а для окончательного высыхания и сохранности мумии закапывали в горячие пустынные пески. Позже египтяне научились делать мумии более искусными способами, что позволило сохранять мумии влиятельных людей в каменных гробницах и саркофагах, обмотанными десятками метрами ткани.

 

Кроме мумий людей, египтяне нередко сохраняли и тела умерших животных, считавшихся в Древнем Египте священными. Их содержали на специальных кладбищах.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить