Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как появились индейцы в Северной Америке

как появились индейцы в северной америкеСегодня индейцев, в отличие от колонизировавших Северную Америку европейцев, принято считать её коренными жителями. Но на самом деле, по мнению большинства историков, люди они тоже пришлые и далекие их предки о существовании этого континента даже не подозревали. Как появились индейцы в Северной Америке, с гарантированной точностью сегодня сказать не возможно, но наиболее достоверная версия предполагает следующее развитие событий.

 

Когда-то, около 12 тысяч лет назад, небольшие группы охотников из Восточной Сибири, преследуя мигрировавших лосей и оленей, добрались до Чукотки, а затем умудрились пересечь Берингов пролив и оказаться на Аляске. Новые земли, скорее всего, оказались очень щедрыми на добычу, потому что следом за охотниками из Сибири в Америку стали переселяться их семьи и даже целые племена.

 

Кто-то из кочевников оставался на севере континента, другие кочевали дальше, и в течение нескольких тысячелетий ими была освоена вся его территория. Всего на территории северной Америки образовалось пять центров их расселения: северо-западное побережье, район современной Калифорнии, прерии, восточные леса и юго-запад материка.

 

То есть, все современные североамериканские индейцы – это потомки сибирских кочевников. Расселившись на огромной территории, многие их группы стали жить обособленно, создавая племена, отличавшиеся обычаями, языком и даже внешностью, на формирование которой сильное влияние оказывала среда обитания. Но общие черты внешности своих пращуров – прямые черные волосы, смуглость кожи и раскосость глаз – они сохранили.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить