Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Значение христианизации Руси, кратко

значение христианизации руси краткоПроцесс принятия христианства языческими народами восточных славян или, по-другому, их христианизации начался на Руси по инициативе киевского князя Владимира в конце X века. Время показало, что для становления древнерусского государства он стал основополагающим. Кратко значение христианизации Руси можно сформулировать следующим образом:

 

1. Общая вера помогла духовному объединению народов, населявших территорию страны, отличавшихся этническим происхождением и образом жизни. Так славяне, например, были земледельцами, тюрки – кочевниками, а финно-угры – охотниками.

2. Принятие христианства позволило Руси приобщиться к христианской цивилизации и обрести более высокий государственный статус в сообществе восточноевропейских стран.

3. Христианизация Руси способствовала культурному развитию населявших её народов. Благодаря религиозным и культурным связям с Византией в стране появились письменность, книги, иконопись и более передовая западная архитектура.

4. Гуманные каноны христианства смягчили жестокие нравы, присутствовавшие в жизни народов Руси во времена язычества.

5. Христианская вера оказала сильное влияние на формирование национального характера русского человека

 

А если говорить совсем коротко, то основное значение христианизации Руси заключается в том, что во многом благодаря принятию новой религии она перестала быть своеобразным «союзом племен» и превратилась в единое сильное государство.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить