Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем отличается европейское среднее образование от росссийского

чем отличается европейское среднее образование от российскогоСтановление и развитие системы среднего образования в России происходило ещё в советское время, и, несмотря на то, что за последние десятилетия она заметно приблизилась к общеевропейским образовательным традициям, различия между обучением в российских школах и подобных учебных заведениях Европы всё ещё существуют. Причем, как в процессах обучения, так и по его результатам. В России сегодня существуют средние учебные заведения, образовательный процесс в которых основан на европейских стандартах, например, Кембриджская международная школа, но их пока мало.

 

Если говорить о том, чем отличается российское среднее образование от европейского, то главное отличие – это целевая направленность обучения школьников. В школах Европы детям дают больше прикладных знаний, которые помогают им выбрать профессию и могут быть реализованы в жизненных условиях. В российских же школах, если не учитывать учебные заведения или классы с усиленным изучением предметов, детей, обычно, учат теории, исходя из принципа «обо всем понемногу».

 

Второе существенное отличие, которое делает выпускников российских школ неконкурентными при поступлении в вузы других стран – это недостаточно серьезное преподавание иностранных языков. Без хорошего знания английского, например, немыслимо дальнейшее обучение в университетах Европы и США, что значительно ограничивает возможности многих выпускников с амбициями. В той же Кембриджской международной школе изучать этот язык дети начинают с 5-летнего возраста, в детском саду, работающем при этом учебном заведении.

 

Есть отличия и в организации учебного процесса. В европейской школе преподаватель для ребенка больше компаньон, чем наставник, что позволяет ему относится к ученикам более персонализировано. В России такая система работает только в частных школах, где классы формируются из небольшого количества детей.

 

Ещё одна особенность средних учебных заведений Европы – это существующая во многих европейских школах возможность выбора предметов обучения самими школьниками. Правда, это касается лишь учеников старших классов, которые таким образом могут заниматься предметами, которые им нравятся, более углубленно.

 

И последнее. Обучение во всех школах Европы происходит по общим, с небольшим отличием, стандартам, признанным всеми странами Старого Света. Именно их принимают во внимание экзаменаторы, при дальнейшем поступлении выпускников в университеты, в то время как стандарты российской школы нередко приводят в такой ситуации к проблемам.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить