Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Могут ли плохие зубы передаваться по наследству

могут ли плохие зубы передаваться по наследствуМногие родители, страдающие от проблем с зубами, переживают, что у их детей со временем они появятся тоже. Могут ли «плохие зубы» передаваться по наследству, существует ли наследственная предрасположенность зубов к кариесу?


Стоматологи утверждают, что с зубами в плане наследования от родителей у детей все обстоит так же, как и, например, с цветом глаз или волос. Наследуется минеральная плотность эмали зубов, глубина бороздок на их жевательной поверхности, особенности строения зубов, состав слюны и естественных антимикробных веществ полости рта.

Все это приводит к тому, что генетически ребенку от родителей передается предрасположенность к кариесу, однако сам кариес, разумеется, по наследству передаваться не может. Появится он у ребенка или нет, во многом зависит от соблюдения правил ребенком правил гигиены зубов и питания, от его образа жизни.

То есть, ответ на вопрос, могут ли плохие зубы передаваться по наследству, следующий: по наследству передается только повышенный риск появления кариеса, но при правильном и регулярном уходе за зубами возникновения его можно избежать.

 

 

 

 



 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить