Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Помогает ли сигарета думать

помогает ли сигарета думатьНа вопрос, помогает ли сигарета думать, любой заядлый курильщик ответит утвердительно. А некурящих людей в этом убеждают устоявшиеся образы некоторых мыслителей и просто творческих личностей, которых трудно представить без сигареты или трубки в пальцах. Так ли это на самом деле, действительно ли курение помогает человеку сосредоточиться и делает мыслительный процесс более эффективным?

 

 

Как это ни странно, но курильщики правы. Никотин – это наркотик, воздействующий на центры удовольствия в мозге. Курение бодрит, вызывает легкую эйфорию и, в какой-то мере, отключает внешние раздражители. Если человек, обдумывая проблему, испытывает сонливость или психологический дискомфорт, то выкуренная сигарета, действительно, на какое-то время помогает ему выйти из этого состояния и даёт возможность сосредоточиться.

 

Кроме того, организм курильщика требует постоянного поступления никотина. При его отсутствии даже в течение короткого времени курящий человек начинает испытывать никотиновую абстиненцию, оказывающую негативное влияние на мыслительный процесс. И человек закуривает, но не тому, что сигарета помогает думать, а потому, что без неё ему думается значительно хуже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить