Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему люди зажмуриваются, когда чихают

почему люди зажмуриваются когда чихаютМногие люди во время чихания зажмуривают глаза или хотя бы моргают. Происходит это самопроизвольно и специально этого никто не делает. Некоторые считают, что закрытые при чихании веки предохраняют глазные яблоки, которые в момент чиха может просто выдавить внутренним давлением воздуха, однако ученые уверяют, что это – заблуждение, и почему люди зажмуриваются, когда чихают, объясняют совсем другими причинами.

 

Смыкание век во время чихания ученые объясняют тем, что оба эти процесса вызываются раздражающими воздействиями на окончания тройничного нерва . Чихание происходит из-за воздействия на них в слизистой носа, а моргание и зажмуривание – в роговице глаза. Сигналы о всех раздражениях тройничного нерва поступают в продолговатый мозг, в различные его центры. Центры, вызывающие чихание и моргание расположены рядом, и когда один из них активизируется, то при этом может активизироваться и соседний. Именно поэтому при чихании люди нередко моргают или, вообще, зажмуриваются.

 

По аналогии можно было бы предположить, что яркий свет, активизирующий центр смыкания век и вызывающий моргание, обязательно должен одновременно вызывать и чихание, но такое, однако, происходит очень редко. Объясняется это тем, что порог «срабатывания» у центра чихания значительно выше, поэтому для того, чтобы он активизировался за счет центра моргания, последний должен быть раздражен таким ярким светом, какой в повседневной жизни почти не встречается.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить