Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какой объем памяти у человеческого мозга

какой объем памяти у человеческого мозгаТочно ответить на вопрос, какой объем памяти у человеческого мозга, ученые пока не могут, так как до сих пор недостаточно хорошо понимают, как устроен и как работает этот своеобразный биологический компьютер. Однако попытки оценить его предпринимаются и одна из оценок, предложенная в 2015 году специалистами калифорнийского Института биоисследований, предполагает, что память обычного человека может хранить объем информации, равный 1 петабайту.

 

Оценивая объем человеческой памяти, американские ученые основывались на том, что процесс запоминания информации мозгом человека связан с образованием синаптических связей (синапсов) между нейронами, обеспечивающих передачу сигналов с одной нервной клетки на другую. Тщательно подсчитав количество таких связей в микроскопическом объеме мозговой ткани, ученые предположили, что весь мозг человека может иметь до 2.5 х 1015 синапсов, каждый из которых обеспечивает хранение до 4 бит информации. Из чего ученые сделали выводы, что общий объем памяти человека может составлять примерно 1016 битов (2,5 х 1015 х 4) или, по-другому, 1 петабайт.

 

1петабайт – это примерно тысяча жестких дисков компьютера, имеющих очень большую емкость. Однако такой огромный объем памяти необходим мозгу человека, прежде всего, для того, чтобы обеспечивать функционирование организма, а информация, связанная с сознательными воспоминаниями, которую мы обычно и называем памятью, занимает в этом объеме долю, практически, ничтожную.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить