Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему на морозе чихается

почему на морозе чихаетсяТо, что на сильном холоде иногда у людей происходит непроизвольное чихание, в России никого не удивляет, однако почему на морозе чихается, знают далеко не все даже в нашей стране. Некоторые, например, уверены, что это – первый признак простудного заболевания. А между тем, объясняется это явление физиологическими причинами, прямого отношения к простуде не имеющими.

 

Люди чихают на морозе потому, что сильный холод раздражает так называемый тройничный нерв, этот процесс инициирующий. Отростки его связаны с кожей лица, языком и слизистой оболочкой носа. Разные отростки этого нерва реагируют на раздражители механические, болевые, химические, температурные и так далее. Несмотря на то, что чихание обычно вызывают механические раздражители этого нерва, иногда, при особо сильном морозе, он «срабатывает» и в ответ на резкий перепад температуры.

 

Ну а косвенная взаимосвязь чихания на морозе и простуды заключается в том, что с его помощью организм нас как бы предупреждает, что слизистую носа от такого холода надо, все-таки, поберечь.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить