Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Правда ли, что гипертоники в морозы чувствуют себя хуже

правда ли что в морозы гипертоники чувствуют себя хужеНесмотря на то, что при нынешних теплых зимах сильные морозы в средней полосе России – явление нечастое, иногда они всё-таки случаются. Многие люди, живущие с повышенным артериальным давлением, ощущают себя при этом не очень хорошо, так что на вопрос, правда ли, что гипертоники в морозы чувствуют себя хуже, ответ врачи дают однозначно утвердительный.

 

Объясняется ухудшение самочувствия гипертоников в морозы тем, что под воздействием сильного холода происходит сужение кровеносных сосудов, из-за чего приток крови к сердцу ограничивается и АД повышается. Иногда вдыхание морозного воздуха может даже спровоцировать спазм коронарных артерий.

 

Кроме того, в сильные морозы люди больше, чем обычно, потребляют мясных продуктов, чая и кофе, помогающих согреться, но артериальное давление заметно повышающих. Не надо забывать и про то, что в морозы люди меньше гуляют, а малоподвижный образ жизни не улучшает самочувствие не только гипертоников, но и вполне здоровых граждан.

 

Информация издания «Секреты здоровья».

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить