Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал калькулятор

кто придумал калькуляторПервые механические приспособления, позволявшие производить арифметические вычисления, появились ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. Назывались они «абак» и придумали их древние шумеры. Работали  примерно так же, как русские счеты. Если же говорить о том, кто придумал первый калькулятор, то считается, что прообраз его изобрел его ещё в XVI немецкий математик и астроном Вильгельм Шиккард, описавший устройство механического арифмометра в своем письме другому астроному – Иоганну Кеплеру в 1624 году.

 

Опираясь на описание Шиккарда, можно предположить, что с помощью созданной им системы зубчатых колес можно было производить все основные механические действия, однако доказательств того, что кто-либо когда-либо этим механизмом пользовался, нет. В 1960 году энтузиасты, пользуясь чертежами Шиккарда, воссоздали его рабочую модель, однако от авторского варианта описания арифмометра им при этом пришлось немного отойти.

 

Известно, что примерно в это же время, но чуть позже Вильгельма Шиккарда, свой вариант прообраза калькулятора создал французский математик Блез Паскаль. Придуманный им механизм, который он назвал паскалиной, был полностью рабочим, и несколько его экземпляров ученым удалось сохранить до наших дней. Позднее паскалину усовершенствовал другой знаменитый математик – Готфрид Лейбниц.

 

Ну а самый первый калькулятор, производство которого стало сравнительно массовым, придумал в XIX веке французский изобретатель Шарль де Кольмар. При создании его изобретатель во многом опирался на опыт предшественников, однако, тем не менее, благодаря успешной коммерциализации счетной машины де Кольмара создателем первого в мире арифмометра-калькулятора многие люди считают именно его.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить