Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему звезды кажутся белыми

почему звезды кажутся белымиАстрономы, вооруженные телескопами, уверяют, что все звезды имеют разный цвет, зависящий от температуры, до которой раскалена их поверхность. Чем она меньше, тем больше в цвете светила красных оттенков, а сильно раскаленные звезды цвет имеют голубовато-синий. Однако для обычного человека, наблюдающего звезды без оптических приборов, большинство из них представляются абсолютно белыми, не имеющими никаких цветовых различий. Чем объясняется этот парадокс, почему цветные звезды кажутся белыми, если смотреть на них невооруженным глазом?

 

Отсутствие различий в цвете звезд, наблюдаемых нами на ночном небе, объясняется строением сетчатки наших глаз. За восприятие цвета в ней ответственны клетки-рецепторы, имеющие форму колбочек, а за чувствительность к свету – рецепторные клетки-палочки, цвета не различающие. Первых на сетчатке намного меньше, чем вторых, а светочувствительность их примерно в 100 раз ниже.

 

Свет большинства звезд для нас слишком тусклый, чтобы возбудить цветоразличающие клетки-колбочки, сетчатка глаза реагирует на него только светочувствительными, но не различающими цвета клетками-палочками. Именно поэтому наши глаза воспринимают его, как белый. Цвет достаточно ярких звезд, которых на ночном небе очень мало, для нас, если присмотреться, вполне различим. Например, Бетельгейзе или Антарес – красные, а Ригель – голубоватая.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить