Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Дуют ли ветры на других планетах

дуют ли ветры на других планетахОдним из аргументов скептиков, уверяющих, что все фото американских астронавтов на поверхности Луны сделаны в павильонах Голливуда, является присутствие на некоторых из них флага, полотнище которого колышется ветром. Что невозможно в принципе, так как на Луне он просто отсутствует. Однако это не означает, что и на других планетах Солнечной системы ветра нет тоже, на некоторых из них он дует с силой, по земным меркам просто разрушительной.

 

Коротко ответить на вопрос, дуют ли ветры на других планетах, можно одной фразой: да, при условии, что на них есть атмосфера. Ветер – это, как известно, перемещение крупных масс атмосферного воздуха, вызванное разницей их температуры и давления. У планет, освещаемых Солнцем или другой звездой, одна сторона всегда более нагрета, чем другая, что неизбежно приводит к нарушению равновесия их атмосферы и, как следствие, перемещению её воздушных масс. Ветра на планетах, обладающих атмосферой, дуют постоянно.

 

Если говорить о планетах Солнечной системы, то для Марса, например, характерны сильные пыльные бури, на Венере в верхних слоях её атмосферы ветер дует со скоростью до 100 м/с, а на Нептуне астрофизики отмечает ветры, максимальная скорость которых достигает рекордных для планет Солнечной системы значений – 325 м/c. Ну а рекордсменом по быстроте и силе ветра является экзопланета, обозначенная в каталогах, как HD 189733 A b. Воздушные массы её атмосферы передвигаются со скоростью 2 километра в секунду!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить