Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как появилась Луна

как появилась лунаВо времена, когда на Земле появилось человечество, Луна уже вращалась вокруг неё несколько миллиардов лет, но так было не всегда. По астрономическим меркам единственный естественный спутник нашей планеты примерно на 0.5 миллиардов лет её моложе, однако точного ответа, как появилась Луна, сегодня пока нет. Существует версия, лучше всего согласующаяся с известными фактами, согласно которой она образовалась в результате столкновения Земли с другой планетой, примерно в два раза меньше её размерами, которую астрономы назвали Тейя.

 

Произошло это примерно 4,5 миллиардов лет назад, спустя примерно полмиллиарда лет после образования Земли. В результате столкновения Тейя разлетелась полностью, превратившись в облако, состоящее из пара, раскаленной пыли и капелек расплава металлов. Земля же утратила всю свою атмосферу, которая тогда у неё уже была, и всю воду, полностью покрывшись слоем раскаленной магмы.

 

Со временем какая-то часть облака, образовавшегося при столкновении планет, снова опустилась на Землю, какая-то рассеялась в космосе, а из того, что от него осталось, и образовалась Луна. Так как на Землю оседали, в основном, тяжелые компоненты облака, то они сформировали ядро нашей планеты, в состав которого входит не только её железо, но металлы разлетевшейся Тейи. А все легкие компоненты облака и пар рассеялись в космосе, именно поэтому на Луне нет воды.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить