Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

С чего начать свой путь в копирайтинге

с чего начать свой путь в копирайтингеМногие люди, которые хотят заработать в интернете, идут в копирайтеры. И это правильно, ведь копирайтинг – это практически единственный знакомый и доступный большинству людей способ заработка в Сети. Согласитесь, далеко не каждый знает языки программирования или умеет работать в фотошопе. А вот русский язык в школе учили все. Так с чего же начать свой путь в копирайтинге копирайтеру-новичку?

Старт в копирайтинге: чтение, курсы и видеоролики

Как правило, новички сразу начинают искать учебную литературу по копирайтингу и, естественно, со временем ее находят. Но на прочтение книг требуется очень много времени, а ведь писать и зарабатывать деньги хочется уже сейчас. Что же делать? Нужно поискать в интернете бесплатные видео уроки по копирайтингу. Со временем вы научитесь не просто ориентироваться в азах копирайтинга, но и сможете уже писать продающие статьи, авторские заметки и так далее.


Благодаря видео, можно быстро научиться элементарным навыкам написания статей. Даже не нужно будет стартовать с рерайта (пересказ готового текста своими словами), а сразу перейти на копирайт (авторское написание статей).

Безусловно, читать книги тоже нужно. Желательно делать это каждый день, хотя бы по 30-40 минут. Также, кроме учебной литературы по копирайтингу, старайтесь читать художественные книги, газеты, журналы. Так как благодаря чтению вы не только будете получать новые знания, но и будете постепенно повышать свою грамотность. Однако навыки тренируются в действии, то есть в написании статей. После получения теории нужно сразу переходить к практике. В этом помогут биржи статей.

 

И, конечно же, если вам позволяют средства, стоит обратить внимание на курсы копирайтинга. Это действительно мощный вариант начала карьеры, но, правда, с одним "но". На самом деле хороших курсов копирайтеров для новичков в Рунете почти нет. Всевозможная ерунда от "инфобизнесменов" и "коучей" не в счет. Как правило, там даются все те же азы, которые можно прочитать самостоятельно.

 

Так что если уж хотите мощно начать, ищите варианты обучения от истинных мастеров, которые уже зарекомендовали себя в профессии: Ильяхов, Панда, Каплунов, Кот. Эти люди уже написали не одну книгу, сами пишут сильные тексты и могут многому научить по-настоящему.

Выбор биржи статей для новичка

Далеко не все биржи подойдут новичкам. Но следующие 3 подойдут практически идеально.

1. Etxt. Это одна из самых лояльных и приятных по дизайну бирж. Достаточно живая биржа, в сутки заходит примерно 16 000 посетителей.

2. Advego. На этой бирже больше всего посетителей в сутки, около 40 000. То есть, там очень много денег, их нужно только суметь взять. Минус в том, что за 2-3 некачественных текста банят аккаунт навечно.

3. Textsale. Отличная биржа для новичков, ведь на ней лояльно относятся к незначительным ошибкам. На этой бирже, вместо бана, просто понижается рейтинг. Минус в том, что доступ к заказам является платным. Аудитория насчитывается около 8 000 посетителями в сутки.

Портфолио начинающего копирайтера

На какой бы бирже вы не зарегистрировались, вам нужный крепкий портфолио копирайтера. Есть 3 варианта: 1) оформить портфолио на самих биржах или в социальных сетях; 2) создать портфолио в Google Docs; 3) Оформить портфолио в специальном сервисе.

 

Первые два варианта известны всем, а вот специальный сервис знают не все. В Сети есть только один профессиональный бесплатный сервис по созданию портфолио для копирайтеров. Вот он - https://my-works.ru// Смело заходите и создавайте, там все бесплатно от и до.

Что дальше, когда подрастете

Первое время можно писать статьи на продажу, например, на Textsale, так как в них наверняка будут недочеты. Если же вы хорошо и грамотно пишете, то вам больше подойдет биржа Text.ru, на ней очень быстро раскупаются готовые статьи. А потом, когда появится уверенность в своих силах, можно пробовать брать статьи на заказ.

Когда азы работы копирайтером станут более-менее понятны, когда вы освоите биржи и выйдете уже на какой-то нормальный уровень, можно идти дальше. А именно, можно уже брать более дорогие заказы. Для этого вам придется подавать свое резюме на вакансии компаний. Сразу подскажу еще один сервис, на этот раз -- сервис создания резюме. Вот он - https://resume.my-works.ru. Он тоже бесплатный и тоже, кстати, создан проектом "Панда-копирайтинг".

 

Теперь, когда вы уже более-менее знаете все основные этапы, вам, думаю, будет уже проще сразу начать в копирайтинге правильно и создать себе хорошую карьеру.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить