Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему снимают шляпу при приветствии

почему снимают шляпу при приветствииОбычаю снимать головной убор, приветствуя кого-либо, сегодня мало кто следует, но ещё лет сто назад среди, например, джентльменов, это считалось обязательным элементом вежливости и признаком хорошего тона. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что и в наше время встречаются люди, которые, здороваясь, приподнимают шляпу над головой. Почему снимают шляпу при приветствии, кто придумал этот ритуал и чем вызвано его появление?

 

 

Считается, что обычай снимать шляпу при приветствии появился в средние века среди рыцарей. Правда, снимали они с головы не шляпу, а рыцарский шлем, показывая тем самым миролюбие своих намерений. Постепенно этому этикету стали следовать все, кто претендовал на звание человека благородного и воспитанного.

 

Несмотря на то, что снимать шляпу, здороваясь, сегодня не принято, упрощенный вариант этой церемонии сохранился: очень часто люди, приветствуя друг друга, просто прикасаются рукой к головному убору, как бы обозначая намерение его снять.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить