Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему тыква символ Хэллоуина, легенда

почему тыква символ хэллоуина легендаХэллоуин – это один из древнейших мировых праздников. Основателями его были друиды – кельтские священники, решившие, что именно в осеннюю ночь с 31 октября на 1 ноября в наш мир из мира потустороннего заявляется и устраивает свои пляски нечистая сила, с которой, однако, людям лучше не ссориться.

 

 

У Хэллоуина много символов, но самым популярным из них является светящаяся изнутри тыква с прорезанными в ней в виде глаз, носа и рта отверстиями. Почему тыква символ Хэллоуина? Легенда, дошедшая до нас из средних веков, гласит следующее:

 

Однажды одна маленькая девочка, возвращаясь ночью домой из гостей по лесу, умудрилась заблудиться, и произошло это как раз в ночь Хэллоуина, страшную ночь появления призраков и ведьм. Идти в темноте было страшно, толпы нечистой силы шныряли по округе, и девочка решила зажечь свечу. Однако сильный ветер постоянно задувал её слабый огонек, и тогда этот находчивый ребенок нашёл в своей корзинке тыкву, вынул из неё всю мякоть, и вырезал в тыкве глаза, нос и кривящийся в усмешке рот. Зажженную свечку девочка поместила внутрь тыквы, сам овощ поставила себе на голову и продолжила путь, пользуясь этим жутковатым осветительным прибором.

 

Приведения и призраки, вместо того, чтобы пугать ребенка, увидев в темноте зловещий светящийся оскал тыквы, сами начинали в ужасе разбегаться от девочки, и она благополучно добралась до дома. Вот такая незатейливая легенда, объясняющая, почему тыква стала символом Хэллоуина. А мораль её очень простая: чтобы тебя не пытались испугать, надо научиться пугать самому.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить