Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал соломинки для коктейлей

кто придумал соломинки для коктейлейСегодня для неспешного питья коктейлей из высоких бокалов повсеместно применяются удобные пластиковые трубочки. Однако ещё в начале прошлого века люди использовали с этой целью натуральную солому, и того, кто придумал соломинки для коктейлей, очень раздражала её шелуха, плавающая в питье. Имя этого человека – Марвин Стоун, а занимался он изготовлением и продажей бумажных мундштуков для сигарет.

 

Когда Стоуну во время питья коктейля в очередной раз попала в рот шелуха соломы, он просто взял узкую полоску бумаги, намазал одну её сторону клеем, намотал её винтообразно на карандаш, а затем снял получившуюся трубочку. Приспособление получилось удобным, быстро завоевало популярность и вскоре Стоун, оформив его, как изобретение, продавал бумажных трубочек для коктейлей значительно больше, чем мундштуков для сигарет.

 

Однако трубочки Стоуна имели один серьезный недостаток – при перегибании они теряли проходимость, что создавало затруднения при питье коктейлей из высоких бокалов. Ситуацию исправил в середине1930-х годов американец  Джозеф Фридман, догадавшийся сжать центральную часть трубочек «гармошкой». Такая соломинка легко сгибалась в гофрированном месте над краем бокала и, при этом, не пережималась. Это была уже настоящий прототип современных гибких трубочек для коктейлей.

 

Фридман, запатентовав свои «гибкие трубочки для питья, разработал технологию их производства и в 1939 году основал «Flexible Straw Corporation», которая занималась массовым изготовлением соломинок для коктейлей до 1969 года. Сегодня изготовлением этих изделий занимаются другие производители и сами соломинки делают из пластика, а не из бумаги,  однако форма их, придуманная Фридманом, осталась неизменной.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить