Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал сырный рубанок

кто придумал сырный рубанокДля того чтобы научиться делать что-нибудь быстрее, надо либо совершенствовать навыки выполнения этого дела, либо выполнять его более совершенным инструментом. Тот, кто придумал сырный рубанок, по профессии был не кулинаром, а столяром, поэтому, когда ему надоело мучиться с нарезанием сыра тонкими ломтиками, он решил пойти вторым путем. Имя этого человека – Тор Бьёрклунд, а работал он краснодеревщиком в норвежском городе Лиллехаммере.

 

Идея создания рубанка для сыра пришла в голову Бьёрклунда, когда он в очередной раз мучился с изготовлением сырной нарезки из продукта, слегка размягчившегося на жаре, при помощи обычного ножа. Столяр подумал, что если обычным рубанком можно снимать ровненькую стружку с деревянных заготовок, то почему бы при помощи аналогичного инструмента не делать то же самое с куском твердого сыра. Идею свою Бьёрклунд реализовал очень быстро и в 1925 году запатентовал изделие под названием Ostehovel, которое и стало первым в мире сырным рубанком.

 

Удобные рубанки для нарезания сыра оказались предметами очень востребованными, поэтому неудивительно, что через два года после оформления патента, Бьёрклунд учредил компанию по их производству. Сыр, благодаря появлению сырных рубанков, стали покупать небольшими кусочками даже люди, которым раньше он был не по карману. Что очень удивило сыроделов. Сегодня количество проданных по всему миру рубанков для сыра исчисляется десятками миллионов штук.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить