Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли пить столетние вина

можно ли пить столетние винаНекоторые люди по незнанию считают, что старинное вино обладает особыми вкусовыми и алкогольными свойствами и если оно хранилось в закупоренной бутылке больше ста лет, то автоматически становится продуктом эксклюзивным.  Но на самом деле ответ на вопрос, можно ли пить столетние вина, совсем неоднозначен.

 

Дело в том, что большинство вин имеют сравнительно небольшой срок годности – от года до нескольких десятков лет. После этого бактерии, которые в них содержатся, превращают винный спирт в уксус. Проще говоря, они прокисают. Определенные условия хранения бутылок с вином позволяют этот процесс замедлить, но остановить его полностью невозможно. То есть, пить столетние вина не только невозможно, но и опасно для здоровья.

 

Исключениями могут быть только вина, сделанные из особых сортов винограда, богатого природными консервантами. Виноделы специально производят их для длительного хранения в специально оборудованных для этого винных погребах. Примерами таких вин могут служить некоторые марки португальского портвейна, мадера и красные вина из плодов виноградников Бордо, хранить которые можно до ста лет. Рекордсменом же среди вин-долгожителей считается херес, пригодный к употреблению после 150-200 лет хранения.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить