Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда придумали одноразовые наручники

когда придумали одноразовые наручникиЧеловеческое общество устроено так, что во все времена одни люди, по разным причинам, связывали других, применяя для этого доступные им материалы. Когда-то это были всевозможные веревки и кожаные ремни, а с развитием технологий  повсеместно стали применяться наручники, сделанные из металла. Равноценной альтернативы им не существовало более двух веков, и только в наше время им нашлась более удобная, хотя и не такая надежная замена – одноразовые наручники, изготовленные из пластика.

 

Событием, во время которого были придуманы одноразовые наручники, считается бунт афроамериканцев в 1992 году в Лос-Анджелесе, когда многотысячная их толпа вышла на улицы в знак протеста против оправдания полицейских, убивших чернокожего соотечественника Родни Кинга. Во время подавления учиненных ими массовых беспорядков число задержанных оказалось так велико, что штатных металлических наручников местной полиции просто не хватило, и для связывания нарушителей полицейские стали применять веревки, провода и пластиковые стяжки для кабелей. Последние и стали прототипом одноразовых наручников, выпускаемых сегодня в самых разных вариантах.

 

Одноразовые наручники, в отличие от пластиковых стяжек для кабелей, разорвать практически невозможно. Делают их из вулканизированного сантопрена или укрепленного нейлона, для их разрыва необходимо приложить усилие величиной не менее 150 кг. Разрезать обычными ножницами их тоже нельзя, поддаются они только кусачкам-бокорезам или терпеливому перепиливанию. Одноразовые наручники – это, по-сути, промежуточный вариант между наручниками металлическими и веревкой, но в сравнении с последней более удобный и надежный.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить