Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему пассажиров на заднем сиденье автомобиля укачивает

почему пассажиров заднего сиденья автомобиля укачиваетОчень часто пассажиры, находящиеся на заднем сиденье автомобиля, во время длительной поездки начинают испытывать ощущение слабости и тошноты. Это состояние легкого недомогания называют «укачиванием» и подвернуться ему могут даже вполне здоровые люди. Чем оно может быть вызвано, почему пассажиров на заднем сиденье авто укачивает?

 

Ученые объясняют укачивание человека во время долгой поездки на заднем пассажирском сиденье реакцией его мозга на несоответствие того, что он видит, и информацией, получаемой от вестибулярного аппарата. Последний, благодаря ускорениям, покачиваниям и поворотам автомобиля, сигнализирует мозгу о том, что пассажир находится в движении. А зрение человека, который во время поездки на заднем сиденье зачастую смотрит в одну точку, наоборот, убеждает его мозг в том, что он находится в состоянии покоя.

 

То есть, укачивание или, по-научному, кинетоза организма пассажира  заднего сиденья автомобиля – это проявление реакции его мозга на получение противоречивой информации. А с организмами пассажиров сиденья переднего и водителя автомобиля такого не происходит потому, что информацию о движении они получают не только от вестибулярного аппарата, но и зрительно. Нет конфликтующей информации в мозге, нет и укачивания.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить