Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему надо посидеть "на дорожку"

почему надо посидеть на дорожкуВопрос, почему «на дорожку» обязательно надо посидеть, актуален только для славян, у других народов такой традиции не существует. А у славян – это очень распространенный обычай, сохранившийся ещё с языческих времен, когда они верили в существование добрых и злых духов.

 

Древние славяне искренне верили, что присев ненадолго перед дальней дорогой, они, тем самым, дают понять домовому, что уходят не навсегда, и обязательно вернутся. Таким действием они как бы предупреждали доброго духа дома, что ему не следует прекращать заниматься тем, чем он занимался до сих пор – защитой домашнего очага от нечистой силы.

 

Самое интересное, что этот языческий обычай, как и многие другие, сохранился в обиходе славян и после принятия христианства. С той лишь разницей, что христиане, присаживаясь на дорожку, не предупреждают домового о своем намерении вернуться, а молятся, прося Всевышнего защитить дом и домочадцев в их отсутствие, а для себя – благополучия в пути.

 

Ну а если отвлечься от традиций, то психологи рекомендуют немного посидеть перед дальней дорогой просто для того, чтобы успокоиться и ещё раз вспомнить, ничего ли не забыто из необходимых в пути вещей и всё ли сделано для того, чтобы он был удачным.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить