Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему газированная вода освежает лучше обычной

почему газированная вода освежает лучше обычнойКогда-то на улицах городов повсеместно стояли специальные аппараты, автоматически снабжающие граждан всего за одну копейку  чистой водой. Такие же автоматы, только бесплатные, нередко устанавливали в горячих цехах на производстве. Причем, вода в них была не обычная, а газированная, так как считается, что газировка значительно быстрее утоляет жажду. На чем основано это ощущение, почему газированная вода освежает лучше воды обычной?

 

Дело в том, что ощущение утоления жажды мы испытываем не тогда, когда выпитая вода усвоится организмом, а непосредственно во время её употребления. При питье вода попадает на различные рецепторы в горле и во рту, которые посылают соответствующие сигналы в головной мозг. Газированная вода, благодаря присутствующей в ней углекислоте и механическому воздействию пузырьков, раздражает эти рецепторы сильнее, чем простая, соответственно и наш мозг получает от них более сильные сигналы о том, что в организм начала поступать жидкость.

 

Этот же эффект, кстати, достигается, если простую воду слегка подкислить или охладить. Именно поэтому лучшим напитком когда-то для удаления жажды считался холодный газированный лимонад.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить